Zum Inhalt springen
Garden Of Green Sour Tangie PHOTOFEM
Garden Of Green

Sour Tangie

Feminisiert · photoperiodisch • AUSVERKAUFT

Süß-saures Zitrus mit Benzin-Kick und Sativa-Schwung

27,00 € 27,00 €

Über Sour Tangie

Ganze Beschreibung der Sorte lesen
FruchtigSüßSourZitrus

Sour Tangie von Garden Of Green ist eine feminisierte, photoperiodische Hybride mit klarem Sativa-Schwerpunkt (rund 80 % Sativa). Sie verbindet einen hohen THC-Gehalt mit einem Aroma, das zwischen Süße und Säure pendelt.

Genetik & Herkunft

Sour Tangie entsteht aus der Kreuzung Sour Diesel × Tangie. Aus dieser Verbindung stammt die Mischung aus Zitrusfrucht und Benzin-Note, für die die Sorte bekannt ist.

Aroma & Geschmack

Der Duft ist süß und sauer zugleich: frische Zitrusnoten, eine fruchtige Süße und ein deutlicher Hauch Diesel. Beim Rauchen schmeckt sie nach süß-saurer Zitrone mit Benzin im Hintergrund. Die meisten empfinden dieses Aroma als einladend und angenehm.

Wirkung

Der Sativa-Anteil macht sich schnell bemerkbar: Die Stimmung hellt auf, der Kopf wird klar und aktiv, Gespräche laufen lebhafter. Der Indica-Einfluss ist dezent und zeigt sich als langsam einsetzende körperliche Entspannung, ohne Couchlock. Viele beschreiben Sour Tangie als kreativ und konzentrationsfördernd. Weil die Wirkung kräftig ausfällt, überrascht sie Unerfahrene häufig.

Anbau & Ertrag

Der Hersteller beschreibt die Sorte als ertragreich und im Anbau unkompliziert. Die Blüte dauert etwa acht bis zehn Wochen. Indoor sind rund 450–550 g/m² möglich. Die komplexesten Aromen entwickeln sich laut Hersteller in Erde.

Fragen zur Sorte

Ist Sour Tangie für Einsteiger geeignet?

Im Anbau ja: Laut Hersteller kommen auch Neulinge mit der Sorte zurecht, erfahrene Grower erzielen aber die besten Ergebnisse. Beim Konsum ist Vorsicht angebracht, denn die kräftige Wirkung überrascht Unerfahrene oft.

Wie hoch ist der THC-Gehalt von Sour Tangie?

Der Hersteller nennt einen hohen THC-Gehalt von 21–24 %. Entsprechend intensiv fällt die Wirkung aus, auch wenn das Aroma eher sanft und fruchtig wirkt.

Wie bekomme ich bei Sour Tangie mehr Seitentriebe?

Der Hersteller empfiehlt die Screen-of-Green-Methode und frühes, nur seltenes Entspitzen der Pflanzen. So wächst Sour Tangie in die Breite und nutzt den Platz unter der Lampe besser.

Wann ist Sour Tangie im Freien erntereif?

Outdoor reift Sour Tangie laut Hersteller gegen Ende September. In Erde und mit etwas Geduld entwickelt sie dort ihr volles Aroma.

  • Packungsgröße
  • Blütetyp
  • Geschlecht
  • Genetik
  • Blütezeit
  • THC-Gehalt
  • CBD-Gehalt
  • Ertrag (Indoor)
  • Geschmack
  • Wirkung

Greenpoints

Jede Packung bringt dich näher an deine nächste Prämie

  1. Kostenloser Versand ab 100
  2. 5 € auf deine Bestellung ab 200
  3. 12 € auf deine Bestellung ab 400
  4. Greenpoints-Sorte des Monats ab 500
  5. 15 % auf deine Bestellung ab 800

Plus +25 Greenpoints für jede Bewertung

Alle Prämien entdecken

Fragen zur Bestellung

Was ist in meiner Packung enthalten?

Die gewählte Packungsgröße gibt die bezahlte Anzahl der Samen an. Eine angezeigte Bonuszugabe erhältst du zusätzlich. Der Stückpreis bezieht sich auf die bezahlten Samen und rechnet den Bonus nicht mit.

Was passiert nach meiner Zahlung?
Sobald dein Geld bei uns eingegangen ist, packen wir deine Bestellung und schicken sie los.
Wie lange dauert die Lieferung?
Sobald deine Zahlung bei uns eingegangen ist, geht deine Bestellung meist noch am selben oder am nächsten Werktag in den Versand. Insgesamt rechnest du mit 3 bis 10 Werktagen, je nach Land.
Sieht man von außen, was im Paket ist?
Nein. Wir versenden immer in neutraler Verpackung, ohne Hinweis auf den Inhalt.
Bekomme ich die Originalverpackung des Züchters?
Ja, immer. Deine Samen kommen in der unveränderten Originalverpackung des Züchters – wir füllen nichts um.

Alle Fragen zu Bestellung, Zahlung und Versand

Spezifikationen

Packungsgröße 1 · 3 · 5 · 10 · 15 Seeds
Geschmack Fruchtig, Süß, Sour, Zitrus
Wirkung Energetisch, Kreativ, Uplifting
Blütetyp Photoperiodisch
Geschlecht Feminisiert
Genetik Sativa dominant
Blütezeit 8 - 10 Wochen
THC-Gehalt High THC (16-24%)
CBD-Gehalt Low CBD (0-1%)
Ertrag (Indoor) Hoch (450-600g/m2)
Garden Of Green

Über den Breeder

Hinter Garden Of Green steht ein Familienbetrieb, der gleich drei Samenbanken besitzt und führt — diese hier ist eine davon. Das Saatgut entsteht nach eigener Darstellung ausschließlich mit organischen Düngern und Pflanzenschutzmitteln, die Genetik dafür holt sich das Haus aus zwei Richtungen zugleich: aus den USA und aus Europa. Wie lange es das schon tut, lässt sich schwerer beantworten, als man denkt.

Kundenrezensionen

Für die Bewertung einer gekauften Sorte schreiben wir 25 Greenpoints gut – unabhängig von Sternzahl und Inhalt. Mehr zu Greenpoints