Zum Inhalt springen
Exotic Seed Mango Cream PHOTOREG
Exotic Seed

Mango Cream

Regulär · photoperiodisch • AUF LAGER

Süß-zitrusiges Aroma, entspannend ohne Couch-Lock.

41,00 € 41,00 €

Über Mango Cream

Ganze Beschreibung der Sorte lesen
FruchtigSkunkSüßZitrus

Mango Cream Reg. von Exotic Seed vereint eine selektierte Somango-Genetik mit einer bis zur F5-Generation stabilisierten Linie aus Blueberry und New York Diesel zu einer Indica-dominanten Sorte mit süß-zitrusigem Aroma und entspannender Wirkung. Reguläre Mango Cream Cannabissamen jetzt bei DrGreen bestellen.

Genetik & Herkunft

Mango Cream entstand aus einer selektierten Somango-Mutterpflanze, gekreuzt mit einer bis zur F5-Generation stabilisierten Kreuzung aus Blueberry und New York Diesel. Mit rund 75 % Indica-Anteil zeigt die Sorte einen klaren Indica-Charakter bei robustem Wuchs und kurzem Internodienabstand.

Aroma & Geschmack

Im Vordergrund steht ein zitrusiges Aroma mit sehr süßen, fruchtigen Noten; bei manchen Phänotypen kommt zusätzlich eine Skunk-Note hinzu.

Wirkung

Die Wirkung ist entspannend und eignet sich laut Hersteller für den Ausklang des Tages – körperlich genug, um zur Ruhe zu kommen, aber nicht so stark, dass man nicht mehr von der Couch hochkommt.

Anbau & Ertrag

Die Pflanzen wachsen kompakt und säulenartig in einer „Christmas Tree"-Struktur, mit dichten, stark resinösen Blüten und einem ausgewogenen Kelch-Blatt-Verhältnis. Bei manchen Exemplaren zeigt sich das sogenannte „Foxtailing". Indoor liegt der Ertrag bei 480 bis 550 Gramm pro Quadratmeter, die Blütezeit beträgt 9 bis 10 Wochen.

Fragen zur Sorte

Warum hat Mango Cream bei manchen Pflanzen eine Skunk-Note im Aroma?

Bei einigen Phänotypen von Mango Cream mischt sich eine Skunk-Note mit einem zitrusigen Unterton, der laut Exotic Seed von der eingekreuzten New York Diesel-Genetik herrührt.

Eignet sich Mango Cream auch für den Outdoor-Anbau?

Ja, laut Hersteller lässt sich Mango Cream auch im Freien anbauen, mit Ernte im Oktober. Die Ertragsangabe von 480–550 g/m² bezieht sich auf den Indoor-Anbau.

Was unterscheidet Mango Cream Reg. von der feminisierten oder automatisierten Version?

Mango Cream Reg. sind reguläre, nicht feminisierte Samen und bringen sowohl männliche als auch weibliche Pflanzen hervor. Dieselbe Genetik bietet Exotic Seed zusätzlich in feminisierter und in automatisierter (Autoflower) Form an.

Wie potent ist Mango Cream?

Exotic Seed stuft die Potenz von Mango Cream als hoch ein, nennt für diese Sorte aber keinen konkreten THC-Wert.

  • Packungsgröße
  • Blütetyp
  • Geschlecht
  • Genetik
  • THC-Gehalt
  • Ertrag (Indoor)
  • Geschmack
  • Wirkung
Deine Auswahl
Packung wählen
Inkl. MwSt. · Versandkosten & Lieferung
Versandkosten & Lieferung
Versandkosten pro Bestellung
LieferungVersandKostenlos ab
DeutschlandGLS Deutschland 10,00 € 75,00 €
ÖsterreichUPS Austria 13,00 € 75,00 €

Die endgültigen Versandkosten werden im Checkout für deine Lieferadresse und Bestellung berechnet.

Versand nach Zahlungseingang. Lieferdauer und Ablauf findest du im Hilfe-Center.

Fragen zur Bezahlung? Zahlungsarten & Ablauf

Zahlungsarten & Ablauf
  • Überweisung – Vorkasse: Betrag, Bankverbindung und QR-Code stehen in deiner Bestellbestätigung. Versand nach Zahlungseingang.
  • Bitcoin / Krypto – Zahlung über NOWPayments; sobald das Bitcoin-Netzwerk bestätigt (meist nach wenigen Minuten), geben wir deine Bestellung frei.
  1. Packung wählen und in den Warenkorb legen.
  2. Im Checkout Lieferadresse und Zahlungsart angeben.
  3. Du bekommst eine Bestellbestätigung per E-Mail.
  4. Nach Zahlungseingang versenden wir neutral verpackt.

Alle Fragen zur Zahlung

Allgemeine Geschäftsbedingungen

Greenpoints

Jede Packung bringt dich näher an deine nächste Prämie

  1. Kostenloser Versand ab 100
  2. 5 € auf deine Bestellung ab 200
  3. 12 € auf deine Bestellung ab 400
  4. Greenpoints-Sorte des Monats ab 500
  5. 15 % auf deine Bestellung ab 800

Plus +25 Greenpoints für jede Bewertung

Alle Prämien entdecken
Erhalte zusätzlich 41 Greenpoints Mehr zu Greenpoints

Fragen zur Bestellung

Was ist in meiner Packung enthalten?

Die gewählte Packungsgröße gibt die bezahlte Anzahl der Samen an. Eine angezeigte Bonuszugabe erhältst du zusätzlich. Der Stückpreis bezieht sich auf die bezahlten Samen und rechnet den Bonus nicht mit.

Was passiert nach meiner Zahlung?
Sobald dein Geld bei uns eingegangen ist, packen wir deine Bestellung und schicken sie los.
Wie lange dauert die Lieferung?
Sobald deine Zahlung bei uns eingegangen ist, geht deine Bestellung meist noch am selben oder am nächsten Werktag in den Versand. Insgesamt rechnest du mit 3 bis 4 Werktagen.
Sieht man von außen, was im Paket ist?
Nein. Wir versenden immer in neutraler Verpackung, ohne Hinweis auf den Inhalt.
Bekomme ich die Originalverpackung des Züchters?
Ja, immer. Deine Samen kommen in der unveränderten Originalverpackung des Züchters – wir füllen nichts um.

Alle Fragen zu Bestellung, Zahlung und Versand

Spezifikationen

Packungsgröße 3 · 5 · 10 Seeds
Geschmack Fruchtig, Skunk, Süß, Zitrus
Blütetyp Photoperiodisch
Geschlecht Regulär
Genetik Indica dominant
THC-Gehalt High THC (16-24%)
Ertrag (Indoor) Hoch (450-600g/m2)
Wirkung Relaxing
Exotic Seed

Über den Breeder

Hinter Exotic Seed steht ein Ladengeschäft. José Luis Martín eröffnete es 2009 im Madrider Viertel Malasaña und stellte kurz darauf Santi Jiménez ein – einen jungen Mann, der erstaunlich viel über Pflanzen wusste, obwohl er Cannabis nie probiert hatte. Bis die ersten Samen unter eigenem Namen erschienen, vergingen von da an noch fünf Jahre. Wie sehr das Haus an diesem Ort hängt, zeigt der Katalog bis heute: Zwei seiner Sorten tragen den Namen des Viertels.

Kundenrezensionen

Für die Bewertung einer gekauften Sorte schreiben wir 25 Greenpoints gut – unabhängig von Sternzahl und Inhalt. Mehr zu Greenpoints