Zum Inhalt springen
Bomb Seeds Bomb CBD PHOTOFEM
Bomb Seeds

Bomb CBD

Feminisiert · photoperiodisch • AUSVERKAUFT

Gleich viel CBD wie THC, zitrusfrisch und harzig.

39,00 € 39,00 €

Über Bomb CBD

Ganze Beschreibung der Sorte lesen
ErdigSkunkZitrus

Bomb CBD von Bomb Seeds ist eine feminisierte, photoperiodische Sorte mit einem ausgewogenen Verhältnis von CBD zu THC: Der Hersteller nennt jeweils rund 7 %. Dazu kommen kräftiges Wachstum, ordentliche Erträge und eine dichte Harzschicht.

Genetik & Herkunft

Bomb CBD ist die erste Sorte, die Bomb Seeds gezielt auf einen hohen CBD-Gehalt gezüchtet hat. Sie ist ein Indica/Sativa-Mix und ausschließlich weiblich. Zu den Elternsorten macht der Hersteller keine Angaben.

Aroma & Geschmack

Das Aroma ist scharf und zitruslastig, getragen von einer deutlichen Skunk-Note. Beim Geschmack zeigen sich frische Zitrusnoten beim Einatmen, gefolgt von einem erdig-skunkigen Abgang. Ein sorgfältiges Curing rundet das Profil ab und bewahrt die Terpene.

Wirkung

Der Hersteller beschreibt die Wirkung als beruhigend, sedierend und „stonig“. Durch das ausgewogene Cannabinoidprofil unterscheidet sich Bomb CBD deutlich von THC-dominanten Sorten.

Anbau & Ertrag

Die Pflanze wächst kompakt und stabil und erreicht je nach Umgebung und Training 80 bis 150 cm. Sie eignet sich für Indoor- und Outdoor-Anbau und reagiert gut auf übliche Düngepläne; gute Belüftung ist empfehlenswert. Indoor ist die Blüte nach etwa 8 bis 9 Wochen abgeschlossen, der Ertrag liegt unter günstigen Bedingungen im mittleren Bereich bei 400 bis 450 g/m². Die Blüten werden dicht und klebrig, mit sichtbarem Harzbesatz an der Haupt- und den Seitenspitzen.

Fragen zur Sorte

Ist Bomb CBD frei von THC?

Nein. Bomb CBD enthält etwa gleich viel THC wie CBD und ist damit keine THC-freie Sorte. Wer THC meiden möchte, sollte das vor dem Kauf bedenken.

Für welche Anbaumethode eignet sich Bomb CBD besonders?

Für SCROG. Bomb CBD bildet einen kräftigen Haupttrieb mit mehreren ertragreichen Seitenästen, die sich im Netz gleichmäßig über die Fläche verteilen lassen.

Warum sollte man bei Bomb CBD auf Geruchskontrolle achten?

In der frühen Wachstumsphase ist der Geruch moderat, doch die Terpenbildung nimmt in der späten Blüte deutlich zu. Indoor lohnt sich dann eine zuverlässige Abluft.

Wie gut gedeiht Bomb CBD im Freien?

Am besten in warmem, stabilem Klima. Der Hersteller gibt die Ernte im Freien für etwa Oktober an.

  • Packungsgröße
  • Blütetyp
  • Geschlecht
  • Genetik
  • THC-Gehalt
  • CBD-Gehalt
  • Geschmack

Greenpoints

Jede Packung bringt dich näher an deine nächste Prämie

  1. Kostenloser Versand ab 100
  2. 5 € auf deine Bestellung ab 200
  3. 12 € auf deine Bestellung ab 400
  4. Greenpoints-Sorte des Monats ab 500
  5. 15 % auf deine Bestellung ab 800

Plus +25 Greenpoints für jede Bewertung

Alle Prämien entdecken

Fragen zur Bestellung

Was ist in meiner Packung enthalten?

Die gewählte Packungsgröße gibt die bezahlte Anzahl der Samen an. Eine angezeigte Bonuszugabe erhältst du zusätzlich. Der Stückpreis bezieht sich auf die bezahlten Samen und rechnet den Bonus nicht mit.

Was passiert nach meiner Zahlung?
Sobald dein Geld bei uns eingegangen ist, packen wir deine Bestellung und schicken sie los.
Wie lange dauert die Lieferung?
Sobald deine Zahlung bei uns eingegangen ist, geht deine Bestellung meist noch am selben oder am nächsten Werktag in den Versand. Insgesamt rechnest du mit 3 bis 10 Werktagen, je nach Land.
Sieht man von außen, was im Paket ist?
Nein. Wir versenden immer in neutraler Verpackung, ohne Hinweis auf den Inhalt.
Bekomme ich die Originalverpackung des Züchters?
Ja, immer. Deine Samen kommen in der unveränderten Originalverpackung des Züchters – wir füllen nichts um.

Alle Fragen zu Bestellung, Zahlung und Versand

Spezifikationen

Packungsgröße 5 · 10 Seeds
Geschmack Erdig, Skunk, Zitrus
Blütetyp Photoperiodisch
Geschlecht Feminisiert
Genetik Indica / Sativa hybrid
THC-Gehalt Low THC (5-9%)
CBD-Gehalt High CBD (Over 5%)

Kundenrezensionen

Für die Bewertung einer gekauften Sorte schreiben wir 25 Greenpoints gut – unabhängig von Sternzahl und Inhalt. Mehr zu Greenpoints